(373)

Majolica and Porcelain

83

Zuppiera Savona, metà del XVIII secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 339,00 - 451,00
GBP 270,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 27; 33 x 23. Restauri alle foglie delle prese, sbeccature, felature

Dalla forma ovale polilobata ha le pareti mosse a cordonature verticali e presenta una serie di umboni alla base e nella parte superiore del coperchio. La presa del coperchio a doppia cupola e quelle della zuppiera sono modellate a frutto di pera con foglie. La decorazione, in monocromia giallo ocra a gran fuoco, è a mazzetto di due fiori con foglie ed, ai bordi, motivo “alla Moustier”. Le prese sono in giallo, giallo ocra e verde

EUR 300,00 - 400,00

USD 339,00 - 451,00
GBP 270,00 - 359,00
sold
EUR 300,00