(417)

Majolica and Porcelain

Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo

Estimate: EUR 320,00 - 420,00

USD 353,00 - 463,00
GBP 282,00 - 371,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni

Il boccale, di tipologia toscana, ha corpo sferoidale e ospita in bruno di manganese e verde, entro quattro medaglioni, un fiore a sei petali. Sul collo girali con racemi

EUR 320,00 - 420,00

USD 353,00 - 463,00
GBP 282,00 - 371,00
sold
EUR 270,00