(417)

Majolica and Porcelain

Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.397,00 - 1.747,00
GBP 1.095,00 - 1.368,00
Lot No.

Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature

Il piatto dal profondo cavetto e larga tesa è foggiato e rifinito al tornio. L’intera superficie, decorata a lustro oro e in blu, è a motivi ad “arabeschi vegetali” che si dipartono da un rosone posto al centro del cavetto

A New York, Metropolitan Museum of Art, è conservato un piatto con lo stesso motivo decorativo pubblicato in C.Fiocco-G.Gherardi, La Ceramica di Deruta dal XIII al XVIII secolo, Perugia 1994, n. 123; anche in AA.VV., Maioliche umbre decorate a lustro, Firenze 1982, Catalogo della mostra tenutasi a Spoleto nel 1982, p. 65, fig. 6. Un bacile con decorazione quasi identica è a Parigi, Museo del Louvre (cfr. J.Giacomotti, Catalogue des majoliques des musées nationaux, Paris 1974, n. 645)

EUR 1.200,00 - 1.500,00

USD 1.397,00 - 1.747,00
GBP 1.095,00 - 1.368,00
sold
EUR 1.100,00