(417)

Majolica and Porcelain

Piatto Montelupo, 1620-1640

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 582,00 - 931,00
GBP 457,00 - 731,00
Lot No.
Piatto Montelupo, 1620-1640

Piatto Montelupo, 1620-1640
Maiolica policroma. Diametro cm 32. Restauro tra le ore 5.00 e le 7.00; piccoli restauri al bordo e cadute di smalto
Piatto ad ampia parete svasata e piede ad anello. Sul recto, a piena superficie, campeggia la figura di un archibugiere, in atto di avanzare verso sinistra reggendo sulla spalla destra un archibugio; in primo piano sono delineati dei grossi massi, mentre ai lati sono raffigurati edifici con portali a tutto sesto e sullo sfondo due picchi montuosi. Sul verso filettature concentriche in bruno manganese.
L’opera va collocata all’interno del vasto repertorio del «figurato tardo» («arlecchini»), particolarmente in un gruppo di opere che si caratterizza per l’introduzione, complementare alla figura, di edifici con portali di cui uno profilato da bugne, da cui la denominazione di «Gruppo dei portali bugnati»1 : le stesse bugne che, a mo’ di archetti, si riscontrano nella torre di un piatto del Victoria and Albert Museum di Londra, datato «1632»

1RAVANELLI GUIDOTTI C., Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, pp. 110- 111

Bibliografia: RAVANELLI GUIDOTTI C., Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, p. 199, Fig. 12 ; p. 287, Fig. IX

EUR 500,00 - 800,00

USD 582,00 - 931,00
GBP 457,00 - 731,00
sold
EUR 3.000,00