(428)

Ceramics and Antiquities

2704

Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo

Estimate: EUR 280,00 - 350,00

USD 311,00 - 388,00
GBP 236,00 - 296,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri

Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata all’interno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere “A” “F” nei colori giallo, verde e manganese

EUR 280,00 - 350,00

USD 311,00 - 388,00
GBP 236,00 - 296,00
sold
EUR 280,00
The lot was sold at a value of:280 €