(435)

723

Boccia Sicilia, XX secolo

Estimate: EUR 250,00 - 300,00

USD 275,00 - 330,00
GBP 214,00 - 257,00
Lot No.
Boccia Sicilia, XX secolo

Boccia Sicilia, XX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 32; diametro cm 34,5. Buono stato di conservazione, insignificanti sbeccature e felature

Ispirata dalle maioliche veneziane cinquecentesche di Mastro Domenico Ŕ decorata con due medaglioni con il busto di un uomo barbuto con cappello e rispettivamente con il busto di una giovane donna. Sul resto della superficie fiorami su fondo blu

EUR 250,00 - 300,00

USD 275,00 - 330,00
GBP 214,00 - 257,00