(435)

782

Estimate: EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.324,00 - 1.765,00
GBP 1.028,00 - 1.371,00
Lot No.

Coppia di figurine, “Levade” e “Courbette” Vienna, Manifattura Augarten, seconda metà del XX secolo Modelli di Albin Döbrich, 1925
Porcellana policroma. Marca: scudo con corona e “Wien”, in blu; “Augarten Wien Austria” in rosso; numero “1836” in rilievo; “Made in Austria”, numero “1595” e rispettivamente “1591 G” impressi. Altezza cm 23 e cm 29. Ottimo stato di conservazione

Lo scultore Albin Döbrich modellò per la manifattura Augarten sei figurine con soggetti della “spanische Hofreitschule”

EUR 1.200,00 - 1.600,00

USD 1.324,00 - 1.765,00
GBP 1.028,00 - 1.371,00