(435)

786

Figurina Meissen, verso la fine del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; “F84” inciso; “62” impresso. Altezza cm 16,5. Piccole rotture alle foglie, ai pizzi e a due dita

La figurina raffigura l’allegoria dell’autunno con un giovane in abiti settecenteschi che tiene con la mano destra il cappello ricolmo d’uva, mentre con la sinistra innalza un grappolo

EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00
sold
EUR 200,00