(435)

753

Grande piatto Lodi, seconda metà del XIX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 340,00
GBP 179,00 - 268,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri

Il piatto è decorato in monocromia blu di cobalto con motivi “alla Rouen” ispirati alle maioliche lodigiane di Rossetti del secondo quarto del XVIII secolo. Nel cavetto troviamo un grande mazzo di fiori e foglie all’orientale, sulla breve tesa un nastro a motivi vegetali geometrizzati con quattro riserve che racchiudono un lungo rametto fogliato. Sul verso sette ciuffi fogliati tracciati in manganese

EUR 200,00 - 300,00

USD 227,00 - 340,00
GBP 179,00 - 268,00