(435)

810

Grande piatto Probabilmente Italia centrale, inizio del XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 250,00

USD 224,00 - 281,00
GBP 180,00 - 225,00
Lot No.

Maiolica. Marca:assente. Diametro cm 46,5. Minime insignificanti sbeccature al bordo e due forellini per poterlo appendere

Il piatto Ŕ decorato nel cavetto con una corolla stilizzata incorniciata da cerchi concentrici e da una scritta (?) o pseudo scritta. Sulla tesa ghirlanda con elementi vegetali geometrizzati. Il verso non Ŕ smaltato

EUR 200,00 - 250,00

USD 224,00 - 281,00
GBP 180,00 - 225,00