(435)

742

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metÓ del XIX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 333,00 - 445,00
GBP 269,00 - 359,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, Ŕ modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e cittÓ sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati

EUR 300,00 - 400,00

USD 333,00 - 445,00
GBP 269,00 - 359,00