(435)

742

Grande piatto Probabilmente Lodi, Fabbrica Dossena, seconda metā del XIX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 331,00 - 442,00
GBP 257,00 - 343,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Marca: assente. Diametro cm 47 circa. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro. Cornice in legno

Il piatto tondo dalla parete sottile, rivestito di smalto stannifero leggermente azzurrato, č modellato a stampo con due nastri concentrici a rami fogliati e fioriti in rilievo plastico come se fosse metallo sbalzato. Nel cavetto paesaggio con veliero e cittā sullo sfondo. Il retro della tesa ospita ciuffi fogliati

EUR 300,00 - 400,00

USD 331,00 - 442,00
GBP 257,00 - 343,00