(435)

716

Mattonella Probabilmente Faenza, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 28 x 18,5; sottile cornice in legno cm 29 x 19,5. Rotta in due frammenti e ricomposta in restauro

Raffigura di profilo l’apostolo San Simone che tiene nella mano destra la sega, suo attributo. In basso al centro ospita la scritta “S. Simon” e a sinistra è tracciata la data apocrifa “1544”

EUR 200,00 - 300,00

USD 221,00 - 331,00
GBP 171,00 - 257,00