(435)

328

Pendola Cartel Luigi XV, Marcantonio Lobello, Napoli XVIII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 786,00 - 898,00
GBP 631,00 - 721,00
Lot No.

Cm 74x40x18. Cassa sagomata lastronata in palissandro e decorata da fregi in bronzo dorato, poggiante se quattro piedi ferini. Grande quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti, firmato Marc Antonio Lobello. Al centro cerchietto con numeri arabi per la sveglia. Completa di chiave e di pendolo.
Departments
Clocks

EUR 700,00 - 800,00

USD 786,00 - 898,00
GBP 631,00 - 721,00
sold
EUR 1.500,00