(435)

749

Piatto Roma, fine del XVII secolo

Estimate: EUR 400,00 - 800,00

USD 441,00 - 883,00
GBP 343,00 - 685,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,5 circa. Ottimo stato, qualche insignificante sbeccatura

Il piatto dalla tesa liscia Ŕ decorato nel profondo ed ampio cavetto con lo stemma di papa Alessandro III, al secolo Pietro Vito Ottoboni (Venezia 1610 - Roma 1691). Costui Ŕ stato il 241░ papa della Chiesa Cattolica dal 1689 alla morte. Salito al Soglio a 79 anni il suo breve pontificato dur˛ un anno e tre mesi

EUR 400,00 - 800,00

USD 441,00 - 883,00
GBP 343,00 - 685,00
sold
EUR 800,00