(435)

732

Sottocoppa traforata Albisola, manifattura Conrado, fine del XVII secolo

Estimate: EUR 700,00 - 800,00

USD 772,00 - 883,00
GBP 600,00 - 685,00
Lot No.

Maiolica. Marca: corona. Altezza cm 8; diametro cm 34,5. Minime sbeccature al bordo e rottura al piede

Dal bordo mistilineo ospita una decorazione in monocromia blu di cobalto a “scenografia barocca” con una scena ispirata alla mitologia in ampio paesaggio che occupa tutta la superficie comprese le riserve

EUR 700,00 - 800,00

USD 772,00 - 883,00
GBP 600,00 - 685,00
sold
EUR 1.000,00