(435)

725

Tre albarelli Italia Settentrionale (Pavia?), datati “1683”

Estimate: EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 441,00
GBP 257,00 - 343,00
Lot No.

Maiolica decorata in bicromia a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20 circa. Discreto stato di conservazione; un albarello restaurato al bordo superiore; sbeccature ai bordi e qualche caduta di smalto

Tre albarelli da farmacia decorati con ciuffi fogliati e uccelli in monocromia blu scuro nella formula ligure “a tapezzeria”. Ogni vaso porta uno stemma in capo imperiale, con aquila bicipite, e “una stretta di mano” e al piede, la data “1685”

EUR 300,00 - 400,00

USD 330,00 - 441,00
GBP 257,00 - 343,00
sold
EUR 350,00