(435)

700

Tredici piastrelle Probabilmente ottomane, XIX-XX secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 906,00 - 1.133,00
GBP 716,00 - 894,00
Lot No.

Ceramica silicea. Dimensioni: cm 14 x 10 circa. Quattro piastrelle con rotture. Presentate su un supporto in plexiglas

Decorate in policromia, con colori molto diluiti, raffigurano elementi vegetali eseguiti in maniera rapida e stilizzati. Su alcune sono presenti degli uccellini ed in quella centrale un personaggio seduto suona uno strumento a corde

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 906,00 - 1.133,00
GBP 716,00 - 894,00