(435)

800

Vaso Boemia, Manifattura Eichwald, fine del XIX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 118,00 - 177,00
GBP 91,00 - 137,00
Lot No.

Porcellana policroma. Marca: alveare stilizzato in blu; numeri “4555.” “6.” in rosso. Altezza cm 23

Il vaso dal fondo blu θ delimitato sia superiormente che inferiormente da due fasce in oro che si uniscono frontalmente formando una riserva quadrilobata che ospita un medaglione policromo con una scena mitologica ispirata probabilmente alla pittura di Angelica Kauffman. Inoltre fiori stilizzati e rocailles in oro

EUR 100,00 - 150,00

USD 118,00 - 177,00
GBP 91,00 - 137,00