(451)

Modern and Contemporary Art and Comics

Tino Vaglieri (1929-2000)

Natura morta, 1956

Estimate: EUR 750,00 - 850,00

USD 828,00 - 938,00
GBP 643,00 - 729,00
Lot No.
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)
Tino Vaglieri (1929-2000)

Tino Vaglieri (1929-2000)
olio su tela, cm 70x100
firmato e datato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria d’Arte Bergamini, Milano
Provenienza: Galleria d’Arte Bergamini, Milano Esposizioni: Cronaca di un’esperienza figurativa Milano 1955 - 1959, Galleria Bergamini, Milano, 16 ottobre - 5 novembre 1965, ill. in b/n AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Credito Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 13 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dell’arte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 97, n. 71

EUR 750,00 - 850,00

USD 828,00 - 938,00
GBP 643,00 - 729,00