(454)

Servizio da tavola “Apponyi Multicolor” Herend, ultimo quarto del XX secolo

Estimate: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.648,00 - 4.864,00
GBP 2.708,00 - 3.611,00
Lot No.

Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “AF” in blu; “Herend” e numeri impressi. Perfetto stato

I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, ossia i profili mossi e i bordi a rilievo modellati a vimini intrecciato, desunta dalle porcellane di Meissen del Settecento. Il motivo decorativo policromo dipinto a mano è in stile cinese a fiori detti “Fiori indiani”: ramoscelli con un fiore al centro circondato da foglie e fiori secondari, inoltre una ghirlanda di foglie stilizzate alternata a fiori in oro. Le prese dei coperchi sono modellate a rosa fogliata
Questo motivo decorativo è stato creato nel colore verde per un famoso politico e diplomatico ungherese, il conte Albert Apponyi (1846-1933). Il successo fu tale che Herend lo ripropose negli anni in svariati colori. I servizi Apponyi furono utilizzati in occasioni pubbliche come, ad esempio, all’Eliseo durante un ricevimento in onore dell’Imperatore Francesco Giuseppe

Il servizio per 12 persone è costituito da 107 pezzi ed é composto da: 12 piatti fondi (diam. cm 24,5); 24 piatti piani (diam. cm 26); 12 piatti da antipasto (diam. cm 21); 12 piatti da dessert (diam. cm 19,8); 12 piattini per insalata a forma di mezzaluna (cm 21 x 15,5); 1 zuppiera (alt. cm 25,7; 37 x 25);
1 salsiera (alt. cm 8,5; 26,7 x 21); 2 piatti da portata ovali ( cm 41,7 x 32,2; cm 46,7 x 36,3); 1 piatto da portata tondo (diam. cm 39,2) ; 1 insalatiera (alt. cm 9,2; cm 25,5 x 25,5); 2 vassoietti a forma di foglia (cm 23,5 x 19,5)
Inoltre il servizio da caffè e da tè comprende: 12 tazze da caffè con piattini (alt. tazza cm 6; diam. piattino cm 12); 12 tazze da tè con piattini (diam. tazza cm 9; diam. piattino cm 13,7); 1 zuccheriera (alt. cm 10; diam. cm 10,7); 1 lattiera (alt. cm 10,5); 1 piatto da portata da dolce (diam. cm 37)

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.648,00 - 4.864,00
GBP 2.708,00 - 3.611,00
sold
EUR 6.500,00