(454)

Servizio di bicchieri “Thisley” Francia, Saint Louis, seconda metà del XX secolo

Estimate: EUR 6.000,00 - 9.000,00

USD 7.022,00 - 10.534,00
GBP 5.426,00 - 8.139,00
Lot No.

Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso all’acido. Ottimo stato di conservazione

I calici di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo e dal 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli

Il servizio conta in totale 72 pezzi ed è così composto: 12 calici per l’acqua (alt. cm 18); 11 calici per il vino rosso (alt. cm 16,3); 11 calici per il vino bianco (alt. cm 14,2); 12 flûtes per lo champagne (alt. cm 19); 1 caraffa (alt. cm 30,5); 1 bottiglia con tappo (alt. cm 39); 12 coppette da macedonia con manico (alt. cm 5; diam. massimo cm 14,5); 12 piattini (diam. piatto cm 14,8)

EUR 6.000,00 - 9.000,00

USD 7.022,00 - 10.534,00
GBP 5.426,00 - 8.139,00
sold
EUR 6.000,00