(471)

Majolica and Porcelain

112

Calamaio, XVIII e XX secolo

Estimate: EUR 600,00 - 900,00

USD 706,00 - 1.059,00
GBP 513,00 - 770,00
Lot No.
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo
Calamaio, XVIII e XX secolo

Calamaio, XVIII e XX secolo
Lacca, bronzo dorato e porcellana. Marche: assenti. Altezza totale cm 25; cm 26 x 21. Restauri e rifacimenti

Il calamaio è formato da una base in lacca, probabilmente settecentesca, montata su bronzo dorato con piedini e motivi decorativi a rocailles. Al centro un gruppo con due cinesini, in porcellana del XVIII secolo, dinastia Ching, dietro al quale s’innalza un albero in bronzo dorato moderno con fiori in porcellana di varie epoche e manifatture. Ai lati due contenitori in lacca e bronzo

EUR 600,00 - 900,00

USD 706,00 - 1.059,00
GBP 513,00 - 770,00
sold
EUR 750,00