(471)

Majolica and Porcelain

Coppia di piatti Lodi, 1775-1800

Estimate: EUR 600,00 - 1.200,00

USD 728,00 - 1.456,00
GBP 535,00 - 1.069,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 24,5. Conservazione: buona; qualche piccola sbeccatura ai bordi

I piatti dal bordo “a coste”, decorati nel cavetto “alla frutta” a gran fuoco, sono eseguiti da mano rapida, uno con una pera e un fico, l’altro con un carciofo e una pera che poggiano su zolla con due arbusti ai lati. Steli fioriti ed insetti ornano la tesa dal filetto bruno al bordo. Questo motivo con natura morta inventato a Lodi attorno alla metà del Settecento riscontrò grande fortuna sino alla fine del secolo

EUR 600,00 - 1.200,00

USD 728,00 - 1.456,00
GBP 535,00 - 1.069,00
sold
EUR 650,00