(471)

Majolica and Porcelain

113

Grande scultura “Arianna e Bacco” Manifattura indeterninata, XIX secolo

Estimate: EUR 500,00 - 800,00

USD 597,00 - 955,00
GBP 428,00 - 684,00
Lot No.

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 43,5. Conservazione: restauri minori alla base, ad un leone, alle dita di un piede, alla coppa e a qualche grappolo d'uva; mancanze minori

Bacco è coronato con un serto d’uva e tiene nella mano destra una coppa, Arianna gli è accanto e innalza un grappolo d’uva con la mano sinistra. Le figure si appoggiano ad un plinto con leoni alati alla base

EUR 500,00 - 800,00

USD 597,00 - 955,00
GBP 428,00 - 684,00
sold
EUR 7.500,00