(471)

Majolica and Porcelain

Lodi, Fabbrica Coppellotti, verso il 1750

Estimate: EUR 600,00 - 900,00

USD 729,00 - 1.094,00
GBP 534,00 - 801,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24. Conservazione: buono stato; minime sbeccature al bordo

Dall’orlo mistilineo ospita nel cavetto una natura morta su una zolla erbosa con uva bianca e rossa, susine e fico. Sulla tesa ricco motivo di lunghi rami fioriti di gusto esotico che fuoriescono da due foglie

EUR 600,00 - 900,00

USD 729,00 - 1.094,00
GBP 534,00 - 801,00
sold
EUR 550,00