(471)

Majolica and Porcelain

Piatto tondo Lodi, manifattura Ferretti, 1760 circa

Estimate: EUR 800,00 - 1.400,00

USD 970,00 - 1.697,00
GBP 712,00 - 1.246,00
Lot No.

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diam. cm 23,3. Conservazione: sul recto smalto ripreso in restauro; una felatura visibile sul verso; possibili sbeccature restaurate sulla tesa
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano

Piatto tondo esalobato in maiolica fina, prodotta a stampo, decorato in policromia con testa di luccio e limone. La tesa Ŕ ornata con insetti policromi tra rami fioriti stilizzati

La curiosa e rara formula pittorica visibile in questo piatto Ŕ coerente con quella appena notata nel piatto ovale con la tinca: molto simile il limone. Un solo piatto tondo affine noto, decorato con una testa di tinca e limone, Ŕ stato pubblicato da A. Novasconi, S.Ferrari, S.Corvi, La ceramica lodigiana, Lodi 1964, p. 174; e da F.Ferrari, L.Samarati, A.Stroppa, La ceramica di Lodi, Lodi 2003, p.243, n.90

EUR 800,00 - 1.400,00

USD 970,00 - 1.697,00
GBP 712,00 - 1.246,00
sold
EUR 1.800,00