(498)

Ceramics - Timed Auction

76

Acquamanile Italia centrale, fine XIX - inizio XX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 110,00 - 165,00
GBP 90,00 - 135,00
Lot No.

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 47,5. Rottura rincollata al bordo superiore ed alla presa del coperchio.

Su tre piedini a rocailles poggia il contenitore periforme munito di tre mascheroni a rilievo da cui fuoriescono tre rubinetti in metallo. La decorazione policroma Ŕ a rami fioriti

EUR 100,00 - 150,00

USD 110,00 - 165,00
GBP 90,00 - 135,00
sold
EUR 100,00
The lot was sold at a value of:100 €