(498)

Ceramics - Timed Auction

Boccale Pesaro, Fabbrica Maiolica Artistica Pesarese (M.A.P.), 1925-1934

Estimate: EUR 100,00 - 150,00

USD 118,00 - 177,00
GBP 90,00 - 135,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “M.A.P. Pesaro” con grifone stilizzato, in manganese. Altezza cm 21,7 circa. Perfetto stato di conservazione

Dal corpo sferoidale allungato con ampia bocca trilobata e ansa a doppio cordolo è decorato in policroma a raffaellesche nello stile della maiolica rinascimentale di Urbino

EUR 100,00 - 150,00

USD 118,00 - 177,00
GBP 90,00 - 135,00
unsold:100 €