(498)

Ceramics - Timed Auction

124

Boccia Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 870,00 - 1.305,00
GBP 704,00 - 1.055,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in pi¨ frammenti e ricomposta in restauro

Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, Ŕ rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo blu scuro vede girali fiorite e fogliate. Due grandi medaglioni con cornici a cartocci ospitano il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso

Cfr. Questa tipologia decorativa inventata da Mastro Domenico alla metÓ del Cinquecento, ha incontrato grande successo nelle botteghe veneziane. Il volto giovanile Ŕ ricorrente in questa produzione: si veda ad esempio F. Saccardo, scheda, in R.Ausenda, Le maioliche. Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia, Milano 2010, p.176, n. 63

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 870,00 - 1.305,00
GBP 704,00 - 1.055,00
sold
EUR 800,00
The lot was sold at a value of:800 €