(498)

Ceramics - Timed Auction

120

Coppia di boccali Savona, fine del XVIII-inizio del XIX secolo

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 109,00 - 218,00
GBP 88,00 - 175,00
Lot No.

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20. Restauri e ampie cadute di smalto riprese in restauro

La decorazione è desunta dal genere “a figuretti e rovine”. Sui nostri boccali i ruderi sono fortemente stilizzati con pochi tratti di pennello, spariscono le figurette ma rimangono gli alberi, gli uccelli e un’enorme farfalla. Sotto il beccuccio troviamo un cartiglio a rocailles, con fiori fogliati, che ospita la scritta apotecaria “Syr. Althae” e rispettivamente “Syr. Violar”

EUR 100,00 - 200,00

USD 109,00 - 218,00
GBP 88,00 - 175,00
sold
EUR 420,00
The lot was sold at a value of:420 €