(498)

Ceramics - Timed Auction

115

Coppia di grandi piatti Nove, Manifattura di Giovan Battista Antonibon, 1728-1738

Estimate: EUR 100,00 - 200,00

USD 109,00 - 217,00
GBP 88,00 - 175,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 40 circa. Estesi restauri

I piatti dalla tesa liscia sono decorati in monocromia blu di cobalto con il motivo detto ad “occhio di bue”: due margherite accostate attorniate da fiori e foglie minori. Sulla tesa il motivo vegetale richiama gli elementi di quello centrale
Un piatto simile fu esposto nel 1990 alla mostra “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa e pubblicato da R.Ausenda (scheda in) G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, n. 2

EUR 100,00 - 200,00

USD 109,00 - 217,00
GBP 88,00 - 175,00
sold
EUR 130,00
The lot was sold at a value of:130 €