(498)

Ceramics - Timed Auction

111

Coppia di vasi Napoli, Manifattura Mollica, fine XIX - inizio XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 216,00 - 324,00
GBP 176,00 - 264,00
Lot No.

Maiolica. Marca: M con corona, in nero. Altezza cm 53. Restauri

Dalla forma a balaustro hanno le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a raffaellesche” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali

EUR 200,00 - 300,00

USD 216,00 - 324,00
GBP 176,00 - 264,00
sold
EUR 260,00
The lot was sold at a value of:260 €