(498)

Ceramics - Timed Auction

98

Estimate: EUR 200,00 - 250,00

USD 218,00 - 272,00
GBP 176,00 - 220,00
Lot No.

Grande vaso Albisola, Fabbrica di Ceramiche d'Arte Tradizionali e Moderne Giuseppe Mazzotti, primi decenni del XX secolo
Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore.

Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione è ispirata alle maioliche a zaffera quattrocentesche

EUR 200,00 - 250,00

USD 218,00 - 272,00
GBP 176,00 - 220,00
unsold:200 €