(498)

Ceramics - Timed Auction

138

Quattro targhe Albisola, XX secolo Manlio Trucco (Genova 1884 - Albisola Superiore 1974)

Estimate: EUR 250,00 - 300,00

USD 274,00 - 329,00
GBP 222,00 - 266,00
Lot No.

Maiolica monocroma blu. Firmate “Trucco” in blu. Dimensioni: cm 29 x 39. Una targa rotta in due frammenti, le altre in ottimo stato

La decorazione è ispirata alla “scenografia barocca” della maiolica savonese seicentesca e settecentesca ed è eseguita da Manlio Trucco uno dei maggiori artefici della rinascita artistica albisolese degli anni venti-trenta del XX secolo

EUR 250,00 - 300,00

USD 274,00 - 329,00
GBP 222,00 - 266,00
sold
EUR 250,00
The lot was sold at a value of:250 €