(498)

Ceramics - Timed Auction

Tazza da brodo e un piatto Parigi, Manifattura “de la Reine”, ultimo quarto del XVIII secolo

Estimate: EUR 80,00 - 140,00

USD 88,00 - 154,00
GBP 72,00 - 126,00
Lot No.

Porcellana. Marca: “A” con corona in rosso ferro. Altezza tazza cm 9,5; diametro piatto cm 15,8. Buono stato di conservazione

Questa porcellana č stata eseguita nella fabbrica di rue Thiroux che vantava la protezione della regina Marie-Antoinette. La decorazione č policroma a piccoli bouquets e ramoscelli fioriti sparsi

EUR 80,00 - 140,00

USD 88,00 - 154,00
GBP 72,00 - 126,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €