(498)

Ceramics - Timed Auction

Vaso Pesaro, Fabbrica Molaroni, prima metà del XX secolo

Estimate: EUR 200,00 - 280,00

USD 219,00 - 307,00
GBP 177,00 - 248,00
Lot No.

Maiolica. Marca: “Molaroni Pesaro Italy” in nero. Altezza cm 40,5. Ottimo stato di conservazione, minime insignificanti cadute di smalto

Dalla forma a balaustro ospita ai lati due mascheroni barbuti con corna da cui partono le anse modellate a serpenti. Sia l’aspetto plastico che la decorazione pittorica policroma “a istoriato” sono ispirati dalle maioliche rinascimentali

EUR 200,00 - 280,00

USD 219,00 - 307,00
GBP 177,00 - 248,00
sold
EUR 260,00
The lot was sold at a value of:260 €