(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.849,00 - 6.062,00
GBP 3.560,00 - 4.450,00
Lot No.

Coppia di candelieri in argento fuso sbalzato e cesellato. Genova, marchio della Torretta per l’anno 1770
gr. 1000, altezza cm 24,5.
Alto piede mistilineo con gola a nervature orizzontali a fascia e verticali tortili. Decorazioni a pellacce e fogliacee che si ripetono sul fusto e sul porta candela.
Departments
Silver

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.849,00 - 6.062,00
GBP 3.560,00 - 4.450,00