(500)

La Superba, homage to Genoa and its arts

Grande piatto Savona, Manifattura Chiodo, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 954,00 - 1.431,00
GBP 716,00 - 1.073,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto.. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 39,5. Piccole sbeccature e restauri sul bordo

Il piatto è decorato sull’intera superficie con un ampio paesaggio fantastico con grandi edifici ed alberi animato da sette piccoli personaggi radunati in tre gruppetti. Sul verso cespi vegetali stilizzati

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 954,00 - 1.431,00
GBP 716,00 - 1.073,00