(515)

Timed Auction | Ceramics

98

Bottiglia Laterza (?), inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 500,00 - 700,00

USD 608,00 - 851,00
GBP 451,00 - 632,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 28,4. Conservazione: collo restaurato

La bottiglia dal lungo collo ospita al centro, entro una ghirlanda a foglie e fruttini, uno scudo araldico con due leoni specchiati con al centro una mano che tiene una spada. Lo stemma, contornato da due rami di palme, Ŕ dominato da un elmo con cimiero ed Ŕ racchiuso in una cornice barocca. Sul collo decorazione con medaglione ovale

EUR 500,00 - 700,00

USD 608,00 - 851,00
GBP 451,00 - 632,00
unsold:500 €