(515)

Timed Auction | Ceramics

287

Estimate: EUR 80,00 - 160,00

USD 95,00 - 190,00
GBP 71,00 - 143,00
Lot No.

Figura di cucciolo di segugio Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, prima metà del XX secolo Modello di Fritz Heidenreich (1895-1966)
Porcellana policroma. Marca: “Rosenthal” coronata tra due bastoni incrociati e “Germany Kunstabteilung Selb Handgemalt”, in verde; “Heidenreich” a rilievo in basso sul corpo. Dimensioni: h. cm 11,4; 21x9,7. Ottimo stato di conservazione

Fritz Heidenreich fu un artista tedesco che si occupò principalmente di piccole sculture in porcellana. Attivo alla manifattura di Rosenthal dal 1919 al 1960, assunse la direzione del dipartimento artistico dal 1946 e fu particolarmente apprezzato per i suoi animali e uccelli selvatici

EUR 80,00 - 160,00

USD 95,00 - 190,00
GBP 71,00 - 143,00
unsold:80 €