(515)

Timed Auction | Ceramics

262

Un vaso e tre versatoi Italia centrale, XX secolo

Estimate: EUR 160,00 - 220,00

USD 194,00 - 267,00
GBP 142,00 - 196,00
Lot No.

Il vaso in maiolica, della fine del XIX o inizio XX secolo, ha due importanti manici ad arpia alata su mascherone e sono decorati a raffaellesche policrome alla maniera di Urbino del rinascimento. Marca: assente. Altezza cm 45 circa. Conservazione: piede ricomposto in restauro.

I 3 vasi da cucina del XX secolo sono in maiolica con decorazione blu a gran fuoco. Altezza cm 25 circa. Buono stato di conservazione; qualche sbeccatura e usura.

EUR 160,00 - 220,00

USD 194,00 - 267,00
GBP 142,00 - 196,00
sold
EUR 170,00
The lot was sold at a value of:170 €