(558)

The Borroni Collection

Santolo De Luca (1960)

Le disoccupate organizzate, 1993

Estimate: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 945,00 - 1.417,00
GBP 731,00 - 1.096,00
Lot No.
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)
Santolo De Luca (1960)

Santolo De Luca (1960)
olio su cartone sagomato, cm 200x200
opera composta in quattro pezzi
Provenienza: Collezione Borroni, Bollate (MI) Esposizioni: MATERIALE METAREALE, Galleria Ruggerini & Zonca, Milano, gennaio - febbraio 1994, ripr. a cat. a colori e in copertina ICASTICA, a cura di Gabriele Perretta, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, 1994, ripr. a cat. p. 91

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 945,00 - 1.417,00
GBP 731,00 - 1.096,00
sold
EUR 2.400,00