(591)

Ceramics | Timed Auction

Albarello Castelli o Napoli, fine del XVII - inizio del XVIII secolo

Estimate: EUR 220,00 - 380,00

USD 267,00 - 461,00
GBP 189,00 - 326,00
Lot No.

Maiolica. Altezza cm 9,5. Conservazione: insignificante felatura; minima sbeccature alla base

L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano

EUR 220,00 - 380,00

USD 267,00 - 461,00
GBP 189,00 - 326,00
sold
EUR 220,00
The lot was sold at a value of:220 €