(591)

Ceramics | Timed Auction

Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

Estimate: EUR 160,00 - 260,00

USD 194,00 - 315,00
GBP 138,00 - 224,00
Lot No.

Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures

La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare due delle cannucce in modo da evitare che entri aria e bere dal terzo beccuccio

EUR 160,00 - 260,00

USD 194,00 - 315,00
GBP 138,00 - 224,00
unsold:160 €