(591)

Ceramics | Timed Auction

Coppia di piatti Montelupo Fiorentino, Manifattura Fanciullacci, prima metÓ del XX secolo

Estimate: EUR 80,00 - 120,00

USD 97,00 - 145,00
GBP 69,00 - 103,00
Lot No.

Maiolica. Marca: FF sovrapposte, in nero. Diametro cm 27,4. Conservazione: insignificanti sbeccature ai bordi

Dalla forma svasata e orlo arrotondato questi piatti sono decorati, in policromia, con un cavaliere con spada in un paesaggio a sfondo montano e si ispirano alla famosa produzione montelupina del XVII secolo

EUR 80,00 - 120,00

USD 97,00 - 145,00
GBP 69,00 - 103,00
sold
EUR 90,00
The lot was sold at a value of:90 €