(591)

Ceramics | Timed Auction

Grande piatto, Vietri sul Mare (Salerno), fine del XIX - inizio del XX secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 606,00
GBP 258,00 - 430,00
Lot No.

Maiolica. Diametro cm 49. Conservazione: sbeccature al bordo; craquelures

Decorazione policroma con paesaggio con edifici, al bordo nastro.
Piatti molto simili appartengono alla collezione di arte popolare del Museo Internazionale della Ceramica di Faenza (nn.inv. 21755) vedi Elena Longo, Ceramiche Popolari Italiane dal XVIII al XX secolo, Faenza 2007, p. 305

EUR 300,00 - 500,00

USD 364,00 - 606,00
GBP 258,00 - 430,00
unsold:300 €