(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1041

Due pendole a portico. Francia, Napoleone III

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 23x13x44 e cm 23x14x48.
1) Cassa in legno con colonne a tortiglione, decori e guarnizioni in bronzo dorato. Ricchi intarsi intagliati di una diversa essenza arricchiscono base, architrave e timpano. Entro ghiera in bronzo dorato quadrante in smalto con numerazione romana. Movimento ore e mezze. Bel pendolo figurato.
2) Cassa in legno ebanizzato con colonne a tortiglione poggiante su piedi ferini. Decori e guarnizioni in bronzo dorato. Ricchi inserti in ottone e stucchi colorati arricchiscono la base, l’architrave e il timpano. Una ghiera decorata, in bronzo dorato, circoscrive il quadrante anch’esso in bronzo con numerazione araba per le ore. Movimento con suoneria ore e mezze. Pendolo a compensazione. (2)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 180,00
The lot was sold at a value of:180 €