(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

1114

Due pendole figurate. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 33x15x35; cm 35x11,5x32
1) in metallo dorato e brunito con base mossa decorata da fanciullo con cesto che porge una coppa. Quadrante in smalto bianco con cifre romane. Movimento con suoneria ore e mezze.
2) in metallo dorato con piano ed inserti sulla base in alabastro, decorata da damerino in abiti settecenteschi. Quadrante in smalto con numerazione romana per la ore e araba all’esterno per i minuti, firmato A.GOGORT ST. MAXIMIN (2)
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 70,00
The lot was sold at a value of:70 €