(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

960

Pendola a portico in mogano e bronzi dorati. Francia XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
Lot No.

cm 24x14x47.
Lastronata in piuma di mogano, capitelli e plinti delle colonne in bronzo dorato. Due bei fregi sempre in bronzo dorato, quello inferiore con motivi fitoformi con amorino alato e uccellini, impreziosiscono la cassa. Entro ghiera dorata quadrante in bronzo argentato con le ore in numeri romani. Meccanica con sospensione a lamella, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze al passaggio (?). Splendido pendolo figurato a compensazione con rosone e cigni affiancati.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 8,00 - 8,00
sold
EUR 160,00
The lot was sold at a value of:160 €