(467)

More than 200 Table Clocks without Reserve

947

Pendola austriaca. Austria XIX secolo

Estimate: EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
Lot No.

cm 42x14x61,5.
In legno ebanizzato, colonne in alabastro. Plinti, capitelli e fregio centrale scolpiti in legno dorato. Sopra al movimento una finestrella in vetro a mezzaluna permette di vedere un paesaggio bucolico. Quadrante in smalto con ore in numeri arabi e decori floreali. Bella suoneria ore e quarti.
Departments
Clocks

EUR 10,00 - 10,00

USD 11,00 - 11,00
GBP 9,00 - 9,00
sold
EUR 150,00
The lot was sold at a value of:150 €